• 1 ноября 2015, воскресенье
  • Москва, Старосадский 7/10 м.Китай-город

"Органная фантазия" Концерт цикла «Из истории жанра» Играет Алексей Шмитов (орган)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3098 дней назад
1 ноября 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
Старосадский 7/10 м.Китай-город

Фантазия для органиста — больше чем увлекательное свойство воображения. С первых шагов органной школы фантазия становится одним из главных жанров. Чем же она так манила композиторов? Тем, что в век строгих правил давала им почти полную свободу. Поэтому в жанре фантазии рождались самые смелые, поражающие удивительными образами сочинения, причём не только в эпоху барокко — свободный полёт творческой мысли в фантазии подхватили музыканты и других столетий.

Музыкальную историю преображений органной фантазии представляет выдающийся российский органист и композитор Алексей Шмитов. В его новую программу вошли сочинения композиторов пяти разных эпох — с середины XVI до конца ХХ века. Строгие фантазии раннего барокко знакомят с художественным миром испанского композитора Томаса де Санта Мария, великих англичан Уильяма Бёрда и Джона Булла. Высокое барокко звучит в знаменитых фантазиях немецких мастеров — И. Фробергера и И. С. Баха.

Большая фа-минорная фантазия Моцарта рассказывает об интереснейшей странице истории: хотя «живой» орган мало привлекал венских классиков, они тем не менее во множестве сочиняли пьесы для механических органов, которыми богатые вельможи любили украшать свои дома и дворцы. Согласитесь, если пьесу для твоего механического органа написал сам Моцарт — это особый шик!

Иной подход к жанру фантазии был у романтиков. Вот где их творческое воображение могло разыграться без всяких ограничений! Самым большим мастером этого жанра стал пианист-виртуоз Ф. Лист. Его фантазия на тему хорала Дж. Мейербера «Ad nos, ad salutarem undam» (из оперы «Пророк») — это почти получасовое музыкальное полотно, в котором раскрывается не только масштаб мышления композитора, но и вся мощь выразительных возможностей органа. Дополняет программу небольшая «Фантазия на русскую тему» российского композитора О. Ниренбурга, одного из самых значительных представителей отечественной органной музыки второй половины ХХ столетия.

 

Алексей Шмитов — выдающийся российский органист и композитор. Лауреат Международного конкурса органистов в Германии, член Союза композиторов России, постоянный участник различных международных фестивалей. Он выступал с сольными концертами практически во всех городах России, где установлены органы, гастролировал в Финляндии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии, Ливане, а также в Сирии, где в течение несколько лет был профессором классов органа и клавесина в Высшем институте театра и музыки г. Дамаска. С 2009 преподает на кафедре органа и клавесина РАМ им. Гнесиных. В репертуаре органиста романтическая и современная музыка, произведения Ренессанса и эпохи барокко.

 

В программе:

Т. де Санта Мария (15??-1570). Фантазия Primi toni                 

У. Бёрд (1542-1623). Фантазия in a                                             

Дж. Булл (1563-1628). Фантазия на фламандскую тему               

И. Фробергер (1616-1667). Фантазия sopra Ut, Re, Mi, Fa, Sol, La   

И. С.  Бах (1685-1750).

Фантазия и фуга соль минор BWV 542             

Фантазия до мажор BWV 570                               

В. А. Моцарт (1756-1791). Фантазия фа минор К. 608                        

О. Ниренбург (1938-1993). Фантазия на русскую тему                    

Ф. Лист (1811-1886). Фантазия и фуга на тему хорала Дж. Мейербера «Ad nos, ad salutarem undam» из оперы «Пророк»            

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше