• 18 октября 2015, воскресенье
  • Москва, Старосадский 7/10 м.Китай-город

Мистериальная драма «Жених» (Аквитания, XI век) Первое исполнение в России. Ансамбль средневековой музыки «Ensenhas» (Россия)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3085 дней назад
18 октября 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
Старосадский 7/10 м.Китай-город

Мистериальная драма «Жених» была создана около 1000 лет назад, во второй половине IX века. Это одна из первых развитых музыкальных драм европейской истории. Она не связана с литургией и написана на двух языках — латыни и староокситанском, то есть была понятна не только знающим латынь церковникам, но и неграмотным мирянам. Также прозвучит музыка, которую можно было бы назвать трубадурской, хотя она написана ещё до появления первых трубадуров. Она сильно отличается от музыки высокого Возрождения и исполняется крайне редко, так как требует особых стилевых навыков и инструментов. Поэтому концерт ансамбля «Ensenhas» — уникальная возможность услышать в Москве музыку XI века в исполнении, максимально приближенном к исторически подлинному звучанию.

18 октября / воскресенье, 19:00

Второй фестиваль средневековой музыки Musica Mensurata

Мистериальная драма «Жених»  (Аквитания, XI век)

Первое исполнение в России. Ансамбль средневековой музыки Ensenhas (Россия).

 

 

Мистериальная драма «Жених» была создана около 1000 лет назад, во второй половине XI века, и стала одной из первых музыкальных драм в европейской истории. Она написана на известный сюжет притчи Иисуса Христа о пяти мудрых и пяти неразумных девах, рассказанной в Евангелии от Матфея. Драма не была связана с литургией и написана двух языках — латыни и староокситанском, то есть была понятна не только знающим латынь церковникам, но и неграмотным мирянам. В ней действуют персонажи притчи и аллегорические фигуры, которые обращаются не только к участникам спектакля, но и к зрителям. С содержанием пьесы можно будет познакомиться благодаря полному подстрочному переводу на русский язык.

Также прозвучит музыка, которую можно было бы назвать трубадурской, хотя она написана ещё до появления первых трубадуров. Она сильно отличается от музыки высокого Возрождения и исполняется крайне редко, так как требует особых стилевых навыков и инструментов. Поэтому концерт ансамбля «Ensenhas» — уникальная возможность услышать в Москве музыку XI века в исполнении, максимально приближенном к исторически подлинному звучанию.

 

Ансамбль старинной музыки Ensenhas — молодой коллектив, но его участники — опытные исполнители, хорошо известные российским любителям старинной музыки участием в ансамблях Labyrinthus, Laterna Magica, Universalia in Re, Оркестр Екатерины Великой, Vermell и других. Музыканты стажировались на мастер-классах известных европейских исполнителей и участвовали в престижных западноевропейских фестивалях.

Ансамбль специализируется на исполнении музыки южной Франции и стран Пиринейского полуострова XII-XIV веков. К сожалению, она редко звучит в России, и ансамбль Ensenhas поставил своей задачей исправить эту несправедливость. В составе коллектива певцы и инструменталисты, играющие на виеле, цитоли и арфе — щипковых струнных инструментах, которые упоминаются в произведениях трубадуров и изображены на миниатюрах рукописей с их произведениями. 

Название ансамбля Ensenhas в переводе со средневекового окситанского означает «знаки». Окситанский был языком Средиземноморья, пение на нём можно было услышать при дворах Северной Италии, Арагона, Кастилии, Аквитании, Прованса. Эта культура дошла до нас только в знаках — нотных, иконографических, буквах, числах, — о которых ансамбль старается рассказать понятным всем, общим языком.

 

Международный фестиваль Musica Mensurata — уникальный проект, в котором оживёт музыка, дошедшая до нас по рукописям почти тысячелетней давности. Он полностью посвящён средневековой музыкальной культуре и даёт возможность услышать музыку X-XIV веков в исполнении музыкантов из России, Германии и Швейцарии, специализирующихся на аутентичном исполнительстве. В программе можно будет услышать сочинения, никогда прежде не звучавшие в России, на редких исторических инструментах — разнообразные виелы, цитоль, кифара, средневековые поперечные флейты, шифони, гиттерн. Вокальная музыка будет звучать на старинных языках: средневековой латыни, средневерхненемецком, старофранцузском и староокситанском. В программе фестиваля запланированы мировые премьеры нескольких реконструированных произведений.

Тема Второго фестиваля — «Музыка (без) границ», и его концертные программы стали размышлением на тему временных и социокультурных границ эпохи. Границы подобны тектоническим разломам: именно там прорывается то, что бурлит и кипит изнутри, и именно на границах (временных, языковых и прочих) создаётся особенное искусство. Так, первый концерт «Гамельн. Год 1284» затронет границу между легендой и историей, сказкой и былью. Во второй программе — российская премьера литургической драмы «Жених» из старинной аквитанской рукописи XI века. Третий вечер — музыка средневекового Брабанта, где взаимодействие французского и немецкого языков стало отражением смешения двух культур и сделало Брабант в XIII веке одной из столиц светской музыки.

Художественный руководитель фестиваля — Данил Рябчиков.

 

Другие концерты фестиваля:

11 октября, 19:00, Кафедральный собор свв. Петра и Павла

Гамельн. Год 1284. Миф и реальная история Гамельнского крысолова

Cолист Норберт Роденкирхен (средневековые флейты, Германия)

 

25 октября, 19:00, Кафедральный собор свв. Петра и Павла

Львы Брабанта. Тайны Брабантского двора XIII века

Ensemble Labyrinthus (Россия-Швейцария)

Солисты: Марк Левон – вокал, гиттерн (Германия), Анна Миклашевич – вокал, Данил Рябчиков – цитоль, гиттерн

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше