• 14 декабря 2014, воскресенье
  • Москва, Старосадский 7/10 м. Китай-город, по Маросейке третий переулок на право

"Свет утренней звезды" Алексей Шмитов, орган

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3424 дня назад
14 декабря 2014 c 19:30 до 21:00
Москва
Старосадский 7/10 м. Китай-город, по Маросейке третий переулок на право

Играет выдающийся органист Алексей Шмитов. В течение нескольких лет работал в Высшем институте театра и музыки Дамаска (Сирия) профессором классов органа и клавесина. В программе: хоральные прелюдии Д.Букстехуде и М.Регера, а также сочинения В.Любека, Т.Альбинони, И.С.Баха, С.Франка и Ж.Лангле.

I Международный рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент»

14 декабря в 19:30

«Свет утренней звезды»

Выдающийся органист Алексей Шмитов — постоянный участник различных международных фестивалей. Он выступал с сольными концертами практически во всех городах России, где установлены органы, гастролировал в Финляндии, Голландии, Франции, Италии, Швейцарии, Ливане, а также в Сирии, где в течение несколько лет был профессором классов органа и клавесина в Высшем институте театра и музыки г. Дамаска (Сирия). Алексей Шмитов — преподаватель органа в московской консерватории, органа и камерного ансамбля в РАМ им. Гнесиных, органа и фортепиано в АМК при МГК им. П. И. Чайковского. Член Союза композиторов России.

Среди ярчайших сторон исполнительского мастерства А. Шмитова — произведения И. С. Баха и французская романтическая музыка. В свою фестивальную программу мастер включил сразу две хоральные прелюдии на тему «О, как прекрасен свет утренней звезды» («Wie schon leuchtet der Morgenstern»), одна из которых принадлежит Дитриху Букстехуде, кумиру молодого Баха, другая — выдающемуся немецкому органисту и композитору Максу Регеру. 

Также прозвучат органные сочинения Томмазо Альбинони, Сезара Франка и менее известных, но не менее впечатляющих композиторов: Винсента Любека (1654–1740), одного из самых известных немецких музыкантов своей эпохи, и француза Жана Лангле (1907–1991), практически нашего современника, — его музыку отличает яркая виртуозность и импровизационность. Лангле всегда уделял особенное внимание раскрытию концертного потенциала органа, его оркестровой звучности и богатству тембровых возможностей.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше