• 7 декабря 2014, воскресенье
  • Москва, Старосадский пер. 7/10 Как добраться: м. Китай-город, выход из метро на ул. Маросейка, далее по улице второй переулок направо

"Золотой век немецкой музыки"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3431 день назад
7 декабря 2014 c 19:30 до 21:00
Москва
Старосадский пер. 7/10 Как добраться: м. Китай-город, выход из метро на ул. Маросейка, далее по улице второй переулок направо

Произведения для виолончели, камерного ансамбля и органа играют выдающиеся солисты-аутентисты из барочной капеллы «Золотой век». Исполнители: Алексей Шевченко (орган), Фатима Лафишева (скрипка), Александр Листратов (виолончель). Кафедральный собор свв. Петра и Павла, билеты от 400р.

Первый международный
рождественский фестиваль духовной музыки «Адвент»

«Золотой век немецкой музыки»

Произведения для виолончели, камерного ансамбля и органа играют выдающиеся солисты-аутентисты из барочной капеллы «Золотой век». В изысканную программу вечера включены сонаты Баха для скрипки и цифрованного баса, сюита для виолончели соло, Хроматическая фантазия и фуга ре минор, а также произведения любимого ученика Баха Иоганна Людвига Кребса и немецкого композитора, органиста и педагога начала XX века Зигфрида Карг-Элерта.

 

Иоганн Людвиг Кребс(1713–1780) был ассистентом Баха в церкви св. Фомы в Лейпциге и заслужил признание как композитор, чья музыка отличается чистотой стиля и удивительно легко ложится на слух. 

Жизнь Зигфрида Карг-Элерта (1877–1933) также была связана с Лейпцигом. Здесь он посещал консерваторию, потом преподавал в ней в звании профессора. После смерти композитора его творчество подверглось в нацистской Германии запрету наряду с другой «неарийской музыкой». 

 

Солисты барочной капеллы «Золотой век»

Алексей Шевченко
(орган)4f2eb7d6-e51b-425d-a6ab-6249974cee4a
Один из самых интересных исполнителей-универсалов нового поколения, ведущий российский органист, старший преподаватель игры на старинных клавишных инструментах и камерного ансамбля на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории. С 2005 по 2007 годы активно сотрудничал с «Оркестром Екатерины Великой», в последние годы посвятил себя исполнению целого пласта практически неизвестной клавирной и камерной музыки конца XVIII – начала XIX веков русских и зарубежных композиторов, работавших в Москве и Петербурге.

Фатима Лафишева (барочная скрипка)
previewВыпускница московской консерватории, совершенствовала исполнительское искусство на мастер-классах Марии Леонхардт. С 2002 года — солистка барочной капеллы «Золотой век». С 2006 года играет в ансамбле «Солисты Екатерины Великой» (Санкт-Петербург). Постоянная участница разнообразных европейских фестивалей. 

Александр Листратов (виолончель)
Солист питерского «Оркестра Екатерины Великой», создатель 0a7a32ce-2ff6-4598-ba26-6a4fabf1499bи руководитель уникальной барочной капеллы «Золотой век», преподаватель барочной виолончели и исторического камерного ансамбля в санкт-петербургском Смольном Университете свободных наук и искусств. Музыкант изучал барочную виолончель под руководством известного Брюно Коксе, участвовал в совместных проектах с такими выдающимися музыкантами, как Майкл Чанс, Марко Риццо, Алексей Любимов, Бенедек Чалог.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше