• 11 октября 2015, воскресенье
  • Москва, Старосадский 7 м. Китай-город

Гаммельн. Год 1284. Миф и реальная история Гаммельнского крысолова.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3118 дней назад
11 октября 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
Старосадский 7 м. Китай-город

Международный фестиваль Musica Mensurata – уникальный проект, в котором оживет музыка, дошедшая до нас по рукописям почти тысячелетней давности. Он полностью посвящен средневековой музыкальной культуре и дает возможность услышать музыку X-XIV веков в исполнении музыкантов из России, Германии и Швейцарии, специализирующихся на аутентичном исполнительстве. «Гамельн. Год 1284» затронет границу между легендой и историей, сказкой и былью. Cолист Норберт Роденкирхен (Германия)

11 – 25 октября 2015

Второй Международный фестиваль средневековой музыки 

Musica Mensurata

 

Международный фестиваль Musica Mensurata – уникальный проект, в котором оживет музыка, дошедшая до нас по рукописям почти тысячелетней давности. Он полностью посвящен средневековой музыкальной культуре и дает возможность услышать музыку X-XIV веков в исполнении музыкантов из России, Германии и Швейцарии, специализирующихся на аутентичном исполнительстве. В программе можно будет услышать сочинения, никогда прежде не звучавшие в России. Все они будут исполнены на редких исторических инструментах – разнообразные виелы, цитоль, кифара, средневековые поперечные флейты, шифони, гиттерн. Вокальная музыка будет звучать на старинных языках: средневековой латыни, средневерхненемецком, старофранцузском и староокситанском. В программе фестиваля запланированы мировые премьеры нескольких реконструированных произведений. 

Тема Второго фестиваля – «Музыка (без) границ», и его концертные программы стали размышлением на тему временных и социокультурных границ эпохи. Так, первый концерт «Гамельн. Год 1284» затронет границу между легендой и историей, сказкой и былью. Во второй программе – российская премьера литургической драмы «Жених» из старинной аквитанской рукописи XI века. Третий вечер – музыка средневекового Брабанта, где взаимодействие французского и немецкого языков стало отражением смешения двух культур и сделало Брабант в XIII веке одной из столиц светской музыки. 

Художественный руководитель фестиваля – Данил Рябчиков.

 

11 октября / воскресенье, 19:00  (600 вместо 1200)

Гаммельн. Год 1284. Миф и реальная история Гаммельнского крысолова.

Cолист Норберт Роденкирхен (Германия)

 

18 октября / воскресенье, 19:00 (600 вместо 1200)

Жених

Мистериальная драма (Аквитания, XI век)

Первое исполнение в России.

Ансамбль средневековой музыки «Ensenhas» (Россия)  

 

25 октября / воскресенье, 19:00 (600 вместо 1200)

Львы Брабанта. Музыкальные тайны Брабантского двора XIII века

Ensemble Labyrinthus (Россия-Швейцария) 

Солисты: 

Анна Миклашевич – вокал,

Данил Рябчиков – цитоль, гиттерн,

а также Марк Левон – вокал, гиттерн (Германия)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше